Воскресенско-Германовский храм

Возрождение Воскресенско-Германовского собора

Удивительно и радостно бывает наблюдать, как воплощаются в жизнь значительные творческие замыслы. Одним из таких замыслов, над реализацией которого более десяти лет неустанно трудился недавно ушедший от нас митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, было восстановление Свято-Воскресенско-Германовского собора.

Владыка Прокл

Воскресенско-Германовский храм был построен в начале XVIII века. Главный престол — в честь Христова Воскресения, правый престол был посвящен трем святителям Казанским: Гурию, Варсонофию и Герману, левый — апостолам Петру и Павлу. В годы гонений на Церковь храм был закрыт, многоярусная стройная колокольня разобрана в 30-е годы XX века, с 1931 года в здании размещался областной государственный архив, в 1966 году на месте колокольни появился четырехэтажный пристрой.

После возрождения епархии Владыка Прокл неоднократно ставил перед властью вопрос о передаче святыни Церкви, в 2003 году здание официально передали в собственность епархии, но только в конце 2007 года было принято решение о том, что архив должен освободить помещение. 18 апреля 2008 года Архиепископом Проклом был отслужен молебен под сводами собора, через год на храм были установлены купола и кресты.

После того, как архив окончательно освободил здание пристроя, начались реставрационные работы в храме, а также демонтаж пристроя. 18 февраля 2010 года Архиепископ Прокл совершил в храме первое чтение Великого покаянного канона Андрея Критского, а уже 1 апреля, в Великий Четверг, Владыка совершил малое освящение храма, в котором на Пасху, 4 апреля, была совершена первая Божественная Литургия. Так в праздник Светлого Христова Воскресения состоялось воистину воскресение Воскресенско-Германовского собора. 30 июня 2012 года, с поднятием на воссозданную колокольню куполов и креста, храм приобрел свой первоначальный облик.

«Мы сегодня являемся свидетелями того, как возродился Воскресенско-Германовский храм, многие годы находившийся в уничижении. Ему возвращена та былая красота, которой был он насильственно лишен, которой были лишены люди, живущие в Симбирске, которой был лишен сам город! Много усилий было приложено для того, чтобы дом Божий принял первоначальный вид. Невозможное людям возможно у Бога. Пусть же Господь воздаст всем, кто внес свою лепту в дело воссоздания храма, сторицею, чтобы милость Божия всегда пребывала с ними и всей нашей землей Симбирской!»

Встреча Патриарха Кирилла

Воскресенско-Германовский собор, 20 мая 2015 г.

Из книги «Пастырь добрый» к 70-летию со дня рождения Митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, 2013 год

(просмотры 5261)